• Школьники познакомились с достижениями страны в области медицины и здравоохранения

Школьники познакомились с достижениями страны в области медицины и здравоохранения.

25 января на новом занятии курса «Россия — мои горизонты» дети познакомились с темой «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

Здравоохранение сегодня — одно из приоритетных направлений развития нашей страны. В этой сфере работают более 1,8 млн человек, из них только врачей — свыше 700 тыс. 168 вузов и 252 колледжа готовят будущих специалистов, обучая ежегодно более 300 тыс. студентов.

?Интересные факты о российской медицине:

▫️Благодаря развитию медицины с 1994 года продолжительность жизни в стране выросла на 10 лет: с 63 до почти 74 лет на 2023 год.

▫️В России активно разрабатывают вакцины против аллергии. Первой успешной стала вакцина от аллергии на березу. Если раньше можно было только бороться с обострениями уже развившихся видов, то сейчас становится доступной профилактика появления этого заболевания. На очереди — и другие популярные аллергены.

▫️В Педиатрическом университете Минздрава России хирурги провели операцию еще не родившемуся ребенку. На 5 месяце беременности у плода диагностировали межпозвоночную грыжу. Обычно таких детей оперируют сразу после рождения, но благодаря новым технологиям медики смогли провести операцию на 24-й неделе развития плода, чтобы к моменту появления на свет младенец успел восстановиться. Операция продолжалась 10 часов и закончилась успешно.

▫️Российские медики создали уникальный протез левого желудочка детского сердца. Часто именно в нем возникают врожденные пороки развития, но донорские сердца бывают только взрослые. И не могут поместиться в детской грудной клетке. Но теперь благодаря новой разработке медики могут помочь еще задолго до наступления 14-летия.

▫️В 2018 году врачи Боткинской больницы благодаря новейшим препаратам смогли вырастить прямо в организме новую печень пациентке, у которой из-за болезни осталось меньше 20% работающих клеток этого органа.

▫️В 2022 году каждый 10-й житель России пользовался услугами дистанционной медицины (телемедицины).

▫️С 1 января 2024 года обязанность всех поликлиник страны — перевести пациентов на электронные медицинские карты. Это позволит не терять результаты исследований и сделает их доступными для врачей в любой клинике страны, куда пациент решит обратиться за помощью. Например, во время туристической поездки по России.

▫️С 2023 года в московских клиниках начали использовать искусственный интеллект для обработки результатов анализов. Например, для поиска следов заболеваний на томограмме или рентгеновских снимках. Точность ИИ в определении уже достигает 94%, а еще ему неведомо снижение внимательности от усталости.

#БвБ_занятия_россия_мои_горизонты