• Национальный проект "Образование"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карснская средняя школа имени Д.Н. Гусева участвует в реализации региональных проектов «Современна школа», «Цифровая образовательная среда», « Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В рамках проекта «Современная школа» в 2020 году в школе создаётся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами       основного общего, среднего общего и дополнительного образования естественно-научной технологической направленностей с использованием современного оборудования.

"Цифровая образовательная среда". Ключевая идея проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Что же такое цифровая образовательная среда? В неё входит несколько компонентов – высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

Что получат школы, учащиеся и педагоги благодаря цифровой образовательной среде:
    1) новое компьютерное оборудование в школе;
    2) доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
    3) доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
    4) цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
    5) интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
    6) возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;
    7) автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.

«Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся: «Билет в будущее», «Проектория».