• Телефоны доверия

С 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и  органы  исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуют Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», обеспечивающий  предоставление экстренной психологической помощи по телефону детям и  родителям.

Экстренную психологическую помощь детям и родителям обеспечивают 215 региональных служб Детского телефона доверия, работающих под единым общероссийским номером 8-800-2000-122  на территории  85 субъектов  Российской Федерации.

На территории региона к единому общероссийскому номеру также подключается круглосуточная телефонная линия помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, организованная на базе телефона экстренной психологической помощи центра социально-психологической помощи семье и детям «Ульяновский региональный ресурсный институт семьи», который находится в Ульяновске по адресу ул. Ленина, 104, номер телефона (8422) 42-00-25.

Основные принципы работы Детского телефона доверия:

·     Бесплатность – звонок любой продолжительности  на  Детский телефон доверия 8-800-2000-122 абсолютно бесплатный с любого мобильного или стационарного телефона.

·     Анонимность — общение с консультантом (психологом) Детского телефона доверия  полностью анонимно: отсутствует определитель номера, можно представиться вымышленным именем. Консультанты Детского телефона доверия  также работают под псевдонимами.

·     Доступность —  действует на всей территории России, позвонить можно из любой точки страны с любого телефона.

·     Конфиденциальность — содержание разговора останется тайной. Никакая информация об обратившемся за помощью на Детский телефон доверия, а также о тематике его обращения не раскрывается.

·     Профессионализм — на Детском телефоне доверия работают только квалифицированные специалисты – прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты

Информационные ресурсы Детского телефона доверия:

сайт для детей и родителей  «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru

сайт для специалистов региональных служб Детского телефона доверия   www.vdtd.ru

Министерство здравоохранения Ульяновской области

Не знаю с чего начать: как подготовиться к первому звонку на номер 88002000122?