Семинар-практикум «Новые возможности. Центр «Точка Роста».
    26 октября 2022, 08:38

26.10.2022, в Центре "Точка роста" Карсунской СШ им. Д.Н. Гусева в рамках 4-ой тематической недели национального проекта «Образование» проведен семинар-практикум «Новые возможности. Центр «Точка Роста». На мероприятии присутствовали учащиеся, занимающиеся 3D-моделированием, представители школьного СМИ, педагоги, родительская общественность, депутат МО «Карсунский район» Афанасьева Ю.Е. Гости школы получили возможность поближе познакомиться с возможностями «Точки роста», окунулись в мир информационных технологий, написали свою первую программу с помощью языка программирования "Python", получить ответы на интересующие вопросы по организации учебно-воспитательного пространства.
    Образовательный квест "В мире кодов".
    12 октября 2022, 08:35

Сегодня, 12 октября 2022 г., в рамках тематической недели национального проекта «Наука и университеты» для учащихся 9-х классов был проведен образовательный квест "В мире кодов". Цель квеста - открыть дверь. Для этого нужно было найти в комнате задания и решить их. Ребята измеряли информационный объем текста, переводили из компьютерных систем счислений в десятичный код, декодировали информацию, решали задачи по теме "Основы логики" и "Алгоритмизация". Победителем стала команда учащихся 9в класса Галныкина Анна, Севальнева Анастасия, Заевы Егор и Никтита. Поздравляем и желаем дальнейших успехов в изучении информатики!
    час науки «Циолковский: космические пророчества».
    15 сентября 2022, 08:31

В предверии 165 годовщины со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского в Карсунской средней школе им. Д.Н.Гусева прошёл час науки «Циолковский: космические пророчества». Учащиеся 5-8 классов стали участниками просмотра документального фильма «Космический Пророк К.Э.Циолковский», а после ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ракет в технике оригами и моделирования.
    Зашита проектов на тему «Мой космический корабль».
    16 сентября 2022, 08:29

Сегодня в честь 165 летнего дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского в Карсунской средней школе им. Д.Н. Гусева прошла зашита проектов на тему «Мой космический корабль». На занятие внеурочной деятельности по 3 D моделированию ученик 9 Б класса Лазарев Иван под руководством учителя информатики Панкова С.О смоделировал и изготовил мекет ракеты в технике 3D печати. А ученики 6 А класса Чистопольский Алексей и Сергееев Илья на уроке технологии с учителем Николаевым Н.В спроектировали и создали модель ракеты и спутника земли из дерева.
    165 годовщина со дня рождения К.Циолковского.
    15 сентября 2022, 08:26

Учащиеся 2 В класса Карсунской СШ им Д.Н. Гусева стали продолжателями идеи К.Э.Циолковского и приняли участие в мероприятии «Где-то у оранжевой речки»,посвящённом 165 Дню рождения К.Э Циолковского. Школьники познакомились с планетами входящими в солнечную систему. Затем ребята придумали маршрут путешествия по планетам и созвездиям и оформили всё на листе ватмана. Нарисовали, как выглядят жители других планет, как выглядят их жилища, придумали язык общения с инопланетянами (жесты, рисунки, новый алфавит) и написали для них послание.
    День школьника.
    07 октября 2022, 08:23

Сегодня в Карсунской средней школе прошли мероприятия, посвящённые Дню школьника. Учащиеся 2-11 классов приняли участие в акции «Открытый микрофон»: в течение всего учебного дня на переменах звучали поздравления и пожелания для учеников нашей школы. Также прошло награждение ребят за отличные успехи в учебе и активное участие в общественной жизни школы . Для учеников начальных классов педагогами дополнительного образования были организованы занятия по 3D моделированию и робототехнике. День завершился турниром по шахматам.
    IT диктант.
    13 сентября 2022, 08:14

13 сентября, празднуется день программиста! Это 256-й день в году. ????Такая дата была выбрана, потому что 256 – это 2 в 8-й степени, где двойка говорит о двоичной системе счисления, а восьмёрка – о количестве битов в байте. ????Учащиеся нашей школы приняли участие в IT-диктанте, узнали свой уровень цифровой грамотности и получили сертификат.
    Открытые уроки по финансовой грамотности.
    12 сентября 2022, 08:06

Со 2 по 9 сентября в школе были проведены открытые уроки по финансовой грамотности для школьников 3-11 классов. При подготовке и проведении уроков учителя использовали разработанные Минфином России примерные методические материалы, которые размещены на образовательно-просветительском портале Моифинансы.рф. В копилку своих знаний ученики положили следующие правила: Не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял - верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому ни попадя!» - основные законы кредитования. Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях.
    Неделя науки.
    18 февраля 2022, 11:47

16.02.2022 в рамках работы Точки роста прошло занятие на базе д/с «Белоснежка».​ В ходе выполнения творческой работы воспитанники познакомились с такими профессиями, как ихтиолог ( Ихтиолог​ –​ это​ специалист, занимающийся изучением подводного мира, поведением рыб, условиями их размножения в различных местах обитания)
    Лабораторные работы «Универсалиум».
    27 декабря 2021, 11:51

В центре "Точка роста" МБОУ Карсунской СШ им. Д.Н. Гусева с целью формирования функциональной грамотности обучающихся были проведены лабораторные работы «Универсалиум» по русскому языку и биологии.