• Дополнительная информация

Отчёт по работе Точки роста за 2021 - 2022 учебный год

24 сентября 2020 г.в МБОУ Карсунской средней школе им.Д.Н.Гусева открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучающиеся получили возможность изучать программы инженерного, технического профилей, используя современное оборудование: 3D принтер, квадрокоптеры, многофункциональные инструменты для широкого спектра работы. Уроки технологии, информатики, ОБЖ превратились в увлекательные занятия. Тренажеры-манекены, очки виртуальной реальности и другие современные устройства позволяют ребятам получать необходимые учебные навыки и закреплять знания с помощью практических занятий.

В 2020-2021 учебном году  540 обучающихся проходили обучение на базе Центра «Точка роста» по учебным предметам Основы безопасности жизнедеятельности, Информатика; 240- по предметной области Технология.

Обновление материальной базы по предметной области «Технология» позволило достойно подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников. Ученик 9 В класса Тимаков Андрей (учитель Николаев Н.В.) занял 4 место в региональном этапе олимпиады, ученица 8 В класса Филина Дарья – 1 место на муниципальном этапе.

После уроков ребят ждала не менее увлекательная внеурочная деятельность по цифровым, техническим и гуманитарным направлениям – от робототехники и программирования, до шахмат и выпуска школьной газеты. 135 обучающийся было охвачено дополнительными общеразвивающими программами: «Робототехника» - 46 чел; 3D моделирование – 15 чел.; Основы программирования –28 чел.; Практикум по информатике – 12 чел. 64 ребенка занимались по дополнительной общеразвивающей программе «Шахматы» (учитель Любченко М.А.). На базе Центра действует школьное СМИ под руководством Постновой Е.В. ( 22 человека). Цель дополнительного образования в данных группах: развитие  творческого потенциала и необходимых навыков и компетенций в 3D моделирования, программирование, пилотировании квадрокоптеров, обработке информации.

На занятиях решались следующие задачи:
    -формирование интереса к техническим знаниям;
    -развитие алгоритмического мышления;
    -развитие базовых навыков работы в программах;
    -повышение мотивации к изобретательности;
    -стремление к получению качественного законченного результата;
    -прививание навыков проектной деятельности;
    -формирование базовых  навыков в программах для трехмерного моделирования и др.

Основная форма занятий заключалась в постановке преподавателем новой  задачи, решение которой находилось совместно. Работа осуществлялась исключительно в команде. Что подготавливает  школьников к будущей работе, когда необходимо работать в коллективе и уметь решать и договариваться всем вместе.

В рамках сетевого взаимодействия обучающиеся Таволжанской основной школы (26 человек) занимались по образовательной программе дополнительного образования «Образовательная робототехника» (преподаватель Зуборев А.А.)

На базе Центра «Точка роста» прошли два фестиваля детского творчества:

22 января TEHNOFEST был организован для обучающихся 5-8 классов (318 чел).   Площадки познакомили с работой 3D принтера, ребята посетили экскурсию в виртуальную реальность, поучаствовали в гонках на квадрокоптерах.

С 12 по 16 апреля мероприятия фестиваля были посвящены 60-летию первого полета человека в космос. Космокорабли, города будущего, космотранспорт – все это и многое другое было создано учащимися 1-5 классов (435 чел) в рамках направления «Промышленный дизайн».

12 апреля обучающиеся 7-8 классов (157 чел) приняли участие во Всероссийской лабораторной работе «Космолаб-2021».

В сентябре, марте и апреле прошли презентации реализации проекта по функционированию Центра «Точка роста» с приглашением населения.  «Точка роста» принимала делегацию Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова. Гости посмотрели, как проходят  внеурочные занятия, поучаствовали в мастер-классе по управлению квадрокоптерами.

Благодаря внедрению в школьную программу современных образовательных технологий у обучающихся развивается логическое, аналитическое и творческое мышление. На новом оборудовании они могут успешно воплощать в реальность различные инженерные и конструкторские идеи.

Кванториум.
    08 сентября 2021, 13:03

На базе МБОУ Карсунской СШ им.Д.Н.Гусева в "Точке Роста" вновь заработал Кванториум.
    ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЕСТЬ ИДЕЯ!».
    06 апреля 2021, 13:05

По итогам отборочного этапа регионального конкурса детских предпринимательских и изобретательских идей «ЕСТЬ ИДЕЯ!» заочный этап конкурса успешно прошли 11 проектный работ по трем направлениям: комфортный город, технологии здоровья и зеленый щит.
    Мобильный кванториум обещал вернуться!.
    02 апреля 2021, 13:08

Сегодня завершил свою работу в нашем районе региональный мобильный "Кванториум". Подведены итоги работы юных изобретателей в области робототехники и виртуальной реальности. Ребята представили свои итоговые творческие проекты и показали навыки в области IT, которые они приобрели в этом году.
    Вторая сессия мобильного технопарка «Кванториум».
    15 апреля 2022, 13:11

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» с 7 декабря на базе МБОУ Карсунской СШ имени Д.Н.Гусева стартовала вторая сессия мобильного технопарка «Кванториум». В этот раз преподаватели прибыли на специально оборудованном автомобиле, оснащенном 3D-принтерами, ноутбуками, станками и другим необходимым оборудованием.