• Все дело в витаминах

Созданы ли витамины и дети друг для друга
    Витамины – один из самых важных компонентов питания ребенка. Они участвуют в обмене веществ, восстановлении тканей, нужны для роста, интеллектуального развития, иммунитета.

Как получить свою норму витаминов?
    Некоторые витамины синтезируются в организме. Витамин D образуется в коже, а витамин В производится микрофлорой кишечника. Другие поступают с питанием. Но даже отменный аппетит и самые качественные продукты не могут полностью восполнить дефицит. Так, например, чтобы удовлетворить суточную потребность в витамине А, годовалый малыш должен съесть одно крупное яйцо или 400 граммов творога. Достаточное количество витамина С грудной ребенок получит со 100 граммами цитрусовых или 60 граммами зеленого лука. А чтобы получить норму витамина D, ребенка нужно каждый день держать полностью раздетым на солнце не менее 15 минут. Очевидно, что реализоваться такие «рекомендации» не под силу.

Кому показан дополнительный прием витаминов?
    До сих пор считалось, что если дошкольник или школьник разнообразно питается, не соблюдает лечебную диету, то он не нуждается в дополнительных источниках витаминов. Однако качество пищи все больше подвергается сомнению. Удобрение, хранение, переработка продуктов снижает содержание в них полезных веществ.

Витамины в составе комплексов или по отдельности рекомендованы детям, которые:
    - капризны в еде: не любят овощи, не едят мяса и т.п.;
    - страдают пищевой аллергией на глютен, имеют непереносимость лактозы, белка коровьего молока и т.п.;
    - имеют симптомы дефицита каких-либо витаминов;
    - часто болеют инфекционными заболеваниями;
    - имеют патологии, которые препятствуют усвоению веществ из пищи;
    - подвергаются дополнительным физическим или умственным нагрузкам.

Витамины для жизни
    Эти витамины играют жизненно важную роль в развитии ребенка от 1 до 3 лет.
    Д (кальциферол)
    Суточная норма 10 мкг. Влияет на рост и развитие костной и мышечной тканей, накопление кальция и фосфора в костях. Развитие клеток кишечника, почек, работа сердца, участвует в синтезе некоторых гормонов.

А (ретинол)
    Суточная норма 450 мкг. Оказывает действие на здоровье слизистых оболочек и кожного покрова. Участвует в работе пищеварительной, иммунной и выделительной систем, а так же в росте костей, волос, зубов, отвечает за остроту зрения.

С (аскорбиновая кислота)
    Суточная норма 40 мг. Улучшает эластичность стенок кровеносных сосудов, заживление ран, рост костей, зубов и волос. Участвует в образование и здоровье соединительной ткани. Укрепляет иммунитет.

Е (токоферол)
    Суточная норма 6 мкг. Обладает антиоксидантными свойствами, влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Укрепляет стенки кровеносных сосудов и сердечную мышцу, участвует в усвоении других витаминов.

К (филлохинон)
    Суточная норма 15 мкг. Участвует в процессе свертывания крови, в обмене веществ костной и соединительной тканей.

Витамины группы В
    Тканевое дыхание, выработка энергии, обмен углеводов, жиров, белков, процессы кроветворения. Необходимы для нормальной работы нервной системы и психического здоровья.

Сутояная норма витаминов группы В:
    В2 – 0.8 мг
    В3 – 9 мг
    В5 – 3 мг
    В6 – 1 мг
    В7 – 10 мкг
    В9 – 0.05 мг
    В12 – 0.7 мкг

Перед приемом любых витаминов необходимо проконсультироваться с врачом.