• Декада правового воспитания прошла в Карсунской школе

Декада правового воспитания прошла в Карсунской школе.

В рамках Декады правового просвещения сегодня в Карсунской средней школе прошли ряд мероприятий для учащихся, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних детей.

В 6-10 классах старшая вожатая Глазкова Г.А. провела часы Права «Нет прав без обязанностей!». Члены школьного актива для родителей провели акцию «Ответственность родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра», во время которой были розданы информационные буклеты, которые изготовили сами ребята на внеурочном занятии "Школьные СМИ" (руководитель - Глазкова Г.А.).

Учащиеся 1-7 классов приняли участие в конкурсах детского рисунка «Мои права и обязанности»и «Законы глазами детей», лучшие работы конкурсантов были вывешены в фойе 1 этажа.

С учащимися 1- 4 классов классными руководителями были проведены беседы по правилам поведения: «Контакты с незнакомыми людьми на улице», «Не впускай в дом незнакомого человека!!!», «Опасные места, где можно стать жертвой».

В 5-11 классах были проведены социальные часы «Должен знать, чтобы не оступиться».

В 3-7 классах состоялись встречи с инспектором ПДН Родионовой З.В. Инспектор рассказала школьникам об административной и уголовной ответственностях несовершеннолетних, перечислила основные виды правонарушений и преступлений, в которых часто бывают вовлечены несовершеннолетние. Также была затронута тема буллинга среди несовершеннолетних .

В 11, 9-х и 5 б классах главным специалистом ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области им. И.И.Дмитриева» Е.А.Болотновой были проведены правовые уроки на тему: «Экстремистские формирования как наиболее опасные неформальные молодежные группировки. Административная и уголовная ответственность за распространение экстремистских материалов и организацию сообществ. Телефонный терроризм как разновидность террористических актов и ответственность за него» До обучающихся в доступной форме доведены конституционные основы о свободе мысли и слова.

Во второй части Урока до учеников доведена информация о телефонном терроризме, об уголовной ответственности и санкциях, о возрасте привлечения к ответственности. Приведены примеры из судебной практики. В завершение ребятам было разъяснено, что телефонный терроризм- это не безобидная шалость, это серьезное преступление, которое может угрожать безопасности каждого человека. Любые сообщения о таких угрозах обязательно проверяются правоохранительными структурами.Каждый ложный звонок наносит внушительные убытки, нерациональное распределение состава групп реагирования и прочие негативные последствия, которые являются основанием для привлечения к уголовной ответственности телефонных террористов.

#КарсунскаяСШимДНГусева#ДекадаПравовогоПросвещения